Фото: Константин Седегов, ПН

После строительства второй высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) время в пути из Екатеринбурга в Москву сократится до 6,5-8 часов, сообщает Коммерсант. Правда, произойдёт это через 15 лет и путь пройдёт мимо Перми.

Сейчас поездка по обычной железной дороге занимает 25-28 часов.

РЖД представила на форуме «Транспорт России» презентацию проекта ВСМ-2 «Восток»: магистраль пройдет через Москву, Казань и Екатеринбург. Общая протяжённость трассы составит около 1532 километров. В презентации отмечается, что это значительно сократит время в пути и откроет новые возможности для пассажиров и бизнеса.

В 2028 году откроется первая в России ВСМ Москва — Санкт-Петербург, маршрут которой пройдет по Ленинградской, Московской, Новгородской и Тверской областям. Будет разработан новый высокоскоростной поезд, который сможет развивать скорость до 400 км/ч. Недавно на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме (Свердловская область) была начата сварка первого кузова такого поезда вместимостью более 460 пассажиров.

Планируется построить ещё две ветки высокоскоростной магистрали – на запад, в Минск, и на юг, в Адлер.

Жители Пермского края быстрых поездов всё-таки дождутся — но не через высокоскоростную железнодорожную магистраль, а через обновление старой линии. Но ждать ещё долго.