Синоптики прогнозируют тёплый ноябрь в Пермском крае

0
1994
Фото: Константин Седегов, ПН

Согласно долгосрочным прогнозам, предстоящий ноябрь может оказаться значительно теплее нормы на всей Европейской территории России, включая Пермский край.

В Пермском крае ноябрь знаменует климатическим началом зимы, и, как правило, в середине этого месяца средняя температура воздуха опускается ниже -5°C. Однако последние два года показали, что ноябрь был на 3-4°C теплее нормальных значений, а в 2022 году — всего на 1-1,5°C холоднее.

Ожидается, что температура воздуха в ноябре 2025 года будет выше нормы на 2-3°C, в то время как некоторые модели прогнозируют отклонения до 4°C на юге и 6°C на севере региона.

При таком сценарии ноябрь 2025 года окажется примерно на 1 °C холоднее, чем в 2023-2024 годах. Поскольку первая декада ноября будет теплее, чем в прошлом году, в середине и конце месяца можно ожидать более холодную погоду. Также есть вероятность арктических вторжений, которые не видны в долгосрочных прогнозах. Вероятность того, что ноябрь будет рекордно тёплым, как в 2008 и 2013 годах, низкая.

Первая декада ноября на европейской части России ожидается очень тёплой, особенно в центре, где температура может быть выше нормы на 6-8°C. В Пермском крае также стоит ожидать тёплую вторую половину первой недели ноября. Установление зимней погоды, скорее всего, произойдёт не раньше второй декады месяца.

Что касается осадков, по всем прогнозам видно, что на севере края их ожидается больше, чем на юге. Это вполне объяснимо, так как на севере в этом году осень очень сухая — выпало всего 40-50% обычного количества осадков. Поэтому в ноябре можно ждать компенсации по осадкам, как это было в последние два года. В первой декаде на севере может быть больше осадков, чем обычно.

Ноябрь начнётся с постепенного похолодания, которое будет заметнее на севере и востоке края, на фоне облачной погоды с небольшими осадками или без них. Из-за облаков температура ночью 3 и 4 ноября не опустится ниже -3…-6°C (на юго-западе около 0°C), а на севере и востоке может быть до -10…-12°C, днём 0…-5°C.

4 и 5 ноября, с приближением тёплого фронта с запада, возможен сильный снегопад. По данным некоторых моделей, может выпасть до 20 мм осадков, и снежный покров может достигнуть более 10 см. Однако пока неясно, где именно пройдут эти осадки. Температура воздуха ожидается в пределах 0…-3°C, а на юге края до +2°C, где осадки могут быть дождём. Затем, с дальнейшим потеплением, во второй половине ноября температура может подняться до +2…+6°C, и осадки будут в основном на севере края. В таких условиях снег, даже если его выпадет много, в основном растает.

Согласно некоторым прогнозам, в третьей пятидневке ноября возможен приход холода, и может установиться зимний характер погоды. Тем не менее, средняя температура воздуха все равно будет выше нормы на 2-3°C, что повышает вероятность оттепелей и таяния снега вплоть до конца ноября.

Подготовлено по материалам тг-канала «Опасные природные явления Пермского края»