Фото: Анна Шайбакова

По информации Нового компаньона со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй, в сентябре 2025 года жители Пермского края оформили 19,8 тыс. самозапретов на кредиты.

Самозапреты оформлялись как через многофункциональные центры (МФЦ), где их было 4,8 тыс., так и через интернет-портал «Госуслуги», где их количество достигло 15 тыс.

Ранее мы писали об изменениях в законодательстве в России с 1 марта. Сервис самозапретов на кредиты начал работать с 1 марта. Он помогает пользователям обезопасить себя от мошенников или от импульсивных покупок в кредит. После оформления самозапрета в кредитной истории появляется специальная отметка с датой начала его действия. Она не позволяет банкам и микрофинансовым организациям одобрять заявки по кредитам и займам. Снять ограничение можно в любой момент с помощью Госуслуг.

За первые 12 дней действия закона в марте оформили самозапрет на кредиты 85 тысяч жителей Пермского края.