Владимир Яновский, "ПН".

Сейчас пожилые мужчины находятся в Кудымкарском доме-интернате для престарелых. Уехать из приюта они захотели сами. Их вывезла местная соцзащита.

Из приюта «Рассвет», который в полузаброшенной деревне Афонино Юсьвинского района основала бывшая учительница Валентина Овчинникова, местная соцзащита вывезла еще двух постояльцев.

Один из них – армянин Грант Айрапетов. Уехать из приюта он хотел давно. Еще когда в ноябре 2017 года, «ПН» побывала в «Рассвете», Грант упал перед журналистами на колени и слезно умолял ему помочь.

– Помогите мне отсюда уехать, пожалуйста. Я тут умру. Мне уж лучше в петлю залезть, чем тут, – просил он.

У мужчины под кроватью стояла собранная сумка.

– Вот документы сделаем и отправим тебя домой на родину – на гору Арарат собирать виноград, – в ответ шутила хозяйка приюта.

– Какие могут быть шутки, Валентина Павловна, – отвечал на это пожилой мужчина.

О просьбе Гранта Айрапетова “ПН” сообщила руководству ТУ Минсоцразвития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу. Вывезти мужчину соцзащита планировала еще в конце декабря, но у нее это не получилось.

Вместе с тем, в ноябре они вывозили из Афонино постояльцев. Тогда пятерых разместили в Кудымкарском доме-интернате для престарелых, а одного срочно направили в больницу, поскольку у него было подозрение на пневмонию.

Вывезенные из приюта люди имели пролежни, педикулез. То, в каком состоянии они поступили в Кудымкар, в декабре показали на Первом канале в передаче «Мужское/Женское». Ведущий Александр Гордон назвал Валентину Овчинникову садисткой.

За несколько дней до этого по приюту «Рассвет» Кудымкарский межрайонный следственный отдел Следственного управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбудил уголовное дело. Дело было возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В ближайшее время про приют “Рассвет” снова расскажут на федеральном канале. 5 февраля в Москве проходили съемки ток-шоу “Прямой эфир” с Андреем Малаховым, посвященные Валентине Овчинниковой.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными