скриншот.

Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. 31 января он посетил медучреждение и был возмущен, о чем и написал в своем аккаунте в Инстаграме.

В Кочевском районе Павел Миков побывал с рабочим визитом. Сначала, рассказывает он, встретился с главой территории Александром Юркиным, а после посетил Пелымский дом-интернат для престарелых и инвалидов, изолятор временного содержания и Кочевскую центральную районную больницу.

Причем в медучреждении Уполномоченный по правам человека в Пермском крае провел прием граждан. У жителей района вопросов по больнице оказалось больше всего:

– Женщину с тяжелейшей травмой головы оставили дома, не госпитализировали, только через сутки по настоянию мужа, привезшего ее в больницу, провели обследование и срочно начали лечение, – пишет в Инстаграме омбудсмен.

65-летняя пенсионерка рассказала Павлу Микову о том, что ей отказали в стационарном лечении, направив на дневной стационар, сославшись на отсутствие свободных коек в больнице. При этом сам Уполномоченный во время своего посещения Кочевской ЦРБ насчитал в терапевтическом отделении минимум четыре свободных койки.

– И совсем вопиющий факт, выявленный мною сегодня в больнице – в туалете общего пользования для пациентов вместо туалетной бумаги лежала пачка меддокументов, содержащих персональные данные пациентов! – рассказывает омбудсмен.

Павел Миков говорит, что тут же позвонил министру здравоохранения края Дмитрию Матвееву, попросил незамедлительно направить в Кочевскую ЦРБ проверяющих и принять меры к устранению выявленных нарушений.

– Ситуацию взял на контроль. В феврале планирую выехать вновь в ЦРБ Кочево, – подытоживает он.

View this post on Instagram

Вчера рабочий день провел в Гайнском районе, а сегодня целый день в Кочевском. Вместе с главой района Александром Юркиным посетили Пелымский дом-интернат для престарелых и инвалидов, изолятор временного содержания (ИВС), Кочевскую райбольницу, провел прием граждан. По учреждениям – больше всего вопросов к работе больницы. И на приеме это в очередной раз повторилось. Женщину с тяжелейшей травмой головы оставили дома, не госпитализировали, только через сутки по настоянию мужа, привезшего ее в больницу, провели обследование и срочно начали лечение. 65-летней женщине отказали в стационарном лечении, направив на дневной стационар, сославшись на отсутствие свободных коек в больнице, однако при моем посещении в терапевтическом отделении насчитал минимум 4 свободных койки. И совсем вопиющий факт, выявленный мною сегодня в больнице – в туалете общего пользования для пациентов вместо туалетной бумаги лежала пачка меддокументов, содержащих персональные данные пациентов! Тут же позвонил министру здравоохранения края Дмитрию Матвееву @dmit_matveev незамедлительно направить в Кочевскую ЦРБ проверяющих и принять меры к устранению выявленных нарушений. Ситуацию взял на контроль. В феврале планирую выехать вновь в ЦРБ Кочево. #пермскийкрай #кочевскийрайон #уппчвпк

A post shared by Павел Владимирович Миков (@pavel_mikov_official) on