Затяжные зимние каникулы, наконец, для сёйвинских детей закончились.

30 января школьники из поселка Сёйва вышли на учебу. Зимние каникулы у них растянулись на месяц. 9 января Гайнский районный суд вынес решение о приостановлении деятельности Сёйвинской школы на 20 суток, поскольку в здании образовательного учреждения были выявлены нарушения.

В частности, то, что мальчики пользуются надворным туалетом, а для персонала в школе туалет отсутствует вовсе. Не оборудовано здание школы системой холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализацией. Питьевую воду детям доставляют с пищеблока в пластиковой канистре.

Дети в поселке Сёйва учатся в деревянном бараке, который был построен еще в 60-ые годы. По словам директора Сёйвинской школы Романа Майсова,  нарушения они устранили: водопровод и канализацию провели. На вопрос, а когда же они переедут все-таки в новое здание школы, которое строится в Сёйве с 2010 года, Роман Майсов ответить не может.

– Насколько я понимаю, в феврале районные власти хотели устранить нарушения, – говорит он.

Дозвониться до главы Гайнского района Владимира Исаева не удается – не отвечает на телефонные звонки.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными