Значительно потеплеет в Пермском крае к выходным, согласно прогнозам синоптиков. Но прежде посреди недели наступят морозы – в ночь с 31 января на 1 февраля ожидается до 25 градусов ниже нуля.

На предстоящей неделе, по расчетам модели долгосрочного прогноза CFS, средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается выше нормы на 1° по востоку края и на 2° – по западу.

– При этом первая половина недели (29 января – 1 февраля) будет морозной, а в конце недели с поступлением в передней части высотной ложбины теплого и влажного воздуха средиземноморского происхождения ожидается значительное повышение температуры. Не исключена даже первая оттепель, – сообщается на сайте “Опасные природные явления Пермского края”.

Погоду конца прошлой неделя для нашего региона определяло противостояние мощного антициклона с центром над Казахстаном и глубокого циклона, перемещающегося с Кольского полуострова на Баренцево море. Собственно, поэтому и на обширной территории бушевали сильные ветра.

В целом, согласно прогнозу инженера ГИС-центр ПГНИУ Андрея Шихова, который ученый дал порталу 59.ru, февраль не принесет жителям Прикамья каких-либо сюрпризов: осадков будет немного, а серьезных холодов в прогнозах пока вообще нет.  По предварительным данным, в этом году февраль будет похож на прошлогодний.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными