Владимир Истомин.

Выставка будет работать с 6 февраля до 30 апреля.

В Коми-Пермяцком краеведческом музее имени Петра Ивановича Субботина-Пермяка открывается выставка «Секреты набивного искусства».

На ней будут представлены более ста предметов с изображением набивных узоров:  набойные доски, сарафаны-дубасы, юбки, фартуки, полотенца, скатерти, образцы набивных тканей.

На базе выставки для детей также будет проводиться занятие с тематической экскурсией и мастер-классом по верховой набойке, рассказывают в музее.

Набивное искусство – это способ украшения тканей при помощи досок с рельефным узором. Набойкой коми-пермяки занимались в дореволюционные времена.

Сегодня, по сути, набивное производство коми-пермяков относится к исчезнувшему виду народного искусства. В Кудымкаре лишь одна мастерица активно использует набойку при создании одежды – Вера Мехоношина в своей мастерской “Горт”.

Вдохновленная культурой коми-пермяков, Вера Мехоношина создает свои коллекции. Модель: Саша Пономарева. Фото: Владимир Истомин.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными