
Запрет на выезд должников из России за январь-февраль 2025 года действует в рамках 9,5 миллиона исполнительных производств, что на три миллиона производств больше, чем за этот же период 2024 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.
Вместе с тем в ФССП отметили, что служба не ведет учёт должников: учёт осуществляется по количеству исполнительных производств. При этом в отношении одного должника может быть возбуждено сразу несколько производств.
Приставы могут применить такую меру из-за задолженности по кредитам, займам, штрафам, коммунальным платежам, налогам, алиментам и в отношении граждан, которые находятся в процессе банкротства. По закону «Об исполнительном производстве» ограничение на выезд предусмотрено для тех, кто имеет задолженности на сумму более 30 тыс. р., не платит алименты в срок при сумме задолженности более 10 тыс. р., а также при наличии требований неимущественного характера. Согласно приказу Минюста, ФССП автоматически снимает запрет на выезд, как только в ведомство поступает информация о погашении обязательств по исполнительному документу. Сведения о снятии ограничений также должны автоматически передаваться в систему миграционного и регистрационного учета, которой пользуются пограничники.