К 100-летию Коми округа кудымкарский музей будет обновлён

0
411
Фото: Коми-Пермяцкий краеведческий музей

Для подготовки к 100-летнему юбилею создания первого в СССР Коми-Пермяцкого национального округа планируется капитальное обновление музейной экспозиции по истории коми-пермяцкого края с древнейших времён в здании по улице 8 Марта, 27.

На выделенные средства из бюджета Пермского края завершены подготовительные работы по разработке научной концепции и созданию дизайн-проекта реэкспозиции «Люди Дальней земли» – Пера Маа отир». В основе – рассказ об уникальных особенностях культуры и истории Пармы и коми-пермяков. Показ будет строиться на космогоническом мифе о трёх мирах, традиционных для представления о мироустройстве в финно-угорской мифологии.

Сквозной образ «Пармы» отразится на всех «мирах» экспозиции. «Нижний мир – Древности» раскроет дописьменную история территории, образно-сюжетный взгляд на сотворение мира. «Средний мир – мир людей» условно охватывает период XVI – ХХ веков. Главные темы: природа, человек в природе, хозяйственные занятия и промыслы, уклад жизни, трансформация традиции под влиянием изменений. «Верхний мир» – рассказ о творчестве, художественном осмыслении и отражении традиций. Главная фигура и проводник здесь – Субботин-Пермяк, который не только являлся творцом сам, но и открыл всему миру коми-пермяцкий мир.

Дизайн-проект решён на принципах показа подлинных предметов в яркой образной среде с использованием всего возможного спектра экспозиционных приёмов.  Учитывались планировка и архитектура здания, основные решения: игра света, минимализм, акцент на простой правильной форме, природные тона. Каждый этаж будет иметь свой набор оттенков. Большое значение придается мультимедиа и интерактивности.