novoboi.ru

Если прогнозы синоптиков сбудутся, то эта новогодняя ночь станет самой теплой за последние пять лет.

В ночь с 31 декабря на 1 января, по прогнозам ГИС-центра ПГНИУ, в Кудымкаре температура воздуха не опустится ниже десяти градусов.

– Для Кудымкара, скорее, -5… -10 градусов на Новогоднюю ночь, – уточняет инженер ГИС-центра Андрей Шихов.

Будет теплой и предпраздничная неделя – выше нормы на 4-6 градусов. Лишь в ночь на 27 декабря в Пермском крае ожидается похолодание до -17… -20 градусов. Но уже 28 декабря синоптики прогнозируют днем -1… +1 градус.

На сайте “Опасные природные явления Пермского края” объясняется, что в течение всего декабря 2017 года с небольшими перерывами ситуация в атмосфере была идентичной – над Южным Уралом и Западной Сибирью сохранялся устойчивый антициклон, а по его западной и северной периферии шел заток теплого и влажного воздуха через Европейскую Россию на Приполярный Урал. Именно здесь сформировались наибольшие положительные аномалии температуры, до 10 градусов. И по прогнозам модели CFS, такая ситуация сохранится и в начале января. Более того, интенсивность зонального переноса увеличится. Устойчивый юго-западный и западный поток будет поставлять теплый и влажный воздух на север Европейской России и в Западную Сибирь.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными