Елена Истомина, "ПН".

“Пусть такие катки появляются в других населенных пунктах Юсьвинского района. Программа по инициативному бюджетированию, которая действует на территории Пермского края, позволяет это сделать”, – пожелал юсьвинцам депутат Законодательного собрания Пермского края Алексей Петров.

Днем 23 декабря в селе Юсьва официально и торжественно открыли каток, который отремонтировали за счет программы по инициативному бюджетированию. Часть денег внесли юсьвинцы – 152 тысячи 750 рублей. Остальную часть добавила местная администрация и правительство края. Общая стоимость проекта составила 1 млн 149 тысяч рублей.

Сбор средств на реконструкцию катка в Юсьве объявили год назад – в декабре 2016 года. Каток, построенный еще в 90-ые года за зданием Детско-юношеской спортивной школы “Спарт”, давно обветшал. Руководство ДЮСШ решило заменить деревянные бортики на пластмассовые, построить металлоконструкцию и новые фонарные столбы. Работы были завершены к 1 декабря 2017 года. Но из-за того, что снег начал падать в Коми-Пермяцком округе лишь в декабре, открытие перенесли на конец года.

Сейчас новый каток в Юсьве выглядит лучше городского. На открытие приходит больше ста человек. Довольные дети играют в догонялки, взрослые стоят у бортиков и наблюдают за счастливой ребятней. На коньках на лед выходят и глава Юсьвинского района Михаил Евсин, и председатель Земского собрания Юсьвинского района Александр Власов. Вместе с директором школы “Спарт” Андреем Кривощековым и депутатом ЗС Пермского края Алексеем Петровым они перерезают красную ленту. За участие в реконструкции катка руководство района благодарит жителей.

Елена Истомина, “ПН”.

Кроме юсьвинского проекта “Мой каток” край в рамках программы по инициативному бюджетированию в 2017 году поддержал Верх-Иньвенское сельское поселение (проект по строительству площадки для активного отдыха), Юсьвинский район (проект по обустройству сельского парка культуры и отдыха в селе Юсьва), Юрлинский район (проекты по асфальтированию катка на межшкольном стадионе и по устройству тротуара в железобетонном исполнении по улице Кувинская в селе Юрла), Юксеевское сельское поселение (проект по у обустройству детской площадки «Дворик детства»), город Кудымкар (проект по обустройству зоны отдыха во дворе дома по улице Плеханова, 17).

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными