
В эти выходные дни Пермский край будет находиться под влиянием малоградиентного барического поля. Ожидается сплошная облачность. Ветер будет слабым или вовсе стихнет, а температурный режим останется стабильным в течение суток.
Воздушная масса будет медленно остывать как у земли, так и по высотам. Осадки будут слабыми и не везде, но их фаза сменится с дождя на мокрый снег. Они будут наиболее вероятны в воскресенье на западе и северо-западе региона.
Температура воздуха по краю в субботу днём 0…+4˚, в Перми в течение суток +1…+3˚. В ночь на воскресенье прохладнее (в основном 0…-2˚), днём 0…+3˚ по всей территории края, кроме восточных районов, где может быть чуть ниже 0˚.
Ситуация с околонулевой температурой, сплошной облачностью, слабым ветром и слабыми осадками в виде мокрого снега сохранится вплоть до 30 октября. Температурные минимумы в ночное время ожидаются 29-30 октября в пределах -2…-3˚. К 31 октября возможен выход циклона, который принесёт более существенные осадки в виде мокрого снега.
Подготовлено по материалам тг-канала «Опасные природные явления Пермского края»