"Парма-Новости".

Артур Кривощеков, который руководил «Мемориалом» (признано в РФ иностранным агентом) до этого, покинул пост по состоянию здоровью.

20 декабря окружное правление правозащитного общества «Мемориал» возглавил бывший депутат Гордумы Алексей Никулин. Сейчас он работает директором Плавательного бассейна, ранее был журналистом на местном телеканале.

Артуру Михайловичу в этом году исполнилось 85 лет. Фото: “Парма-Новости”.

Кандидатуру Алексея Никулина на пост руководителя предложил Артур Кривощеков, который возглавлял окружное правление «Мемориала» со дня его основания. Артуру Кривощекову – 85 лет.

– Ушел я по состоянию здоровья. Уже давно я плохо вижу, плохо хожу и так далее. Надо продвигать молодых, – объясняет Артур Кривощеков.

По словам экс-руководителя окружного правления «Мемориал», он давно знаком с Алексеем Никулиным: тот был его студентом в Кудымкарском педагогическом колледже, общались они, когда Алексей работал журналистом.

– Мы всегда контактировали, вместе ездили в командировки. Мы – единомышленники. У нас всегда были хорошие отношения, содержательные, продуктивные, – добавляет Артур Кривощеков.

Директор Плавательного бассейна Алексей Никулин про свое назначение говорит лишь одно, что он уже много лет состоит в обществе «Мемориала» и обещает продолжать дело по увековечиванию памяти репрессированных, которое в Коми-Пермяцком округе начал Артур Кривощеков.
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» – неправительственная организация, основной задачей которой изначально было исследование политических репрессий в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.