
В ночь на 2 октября на Солнце произошла экстремально мощная вспышка Х7,1. Магнитная буря, а значит, и Полярное сияние ожидаются на Земле в ночь с 4 на 5 октября. Об этом сообщает сообщество Астро Алерт в соцсетях.
– Выброс от экстремально мощной вспышки Х7,1 произошел, но сила выброса оказалась слабее ожидаемого уровня. Вместо полного и чёткого гало мы видим асимметричное не ярко выраженное гало, – пишут астрономы.
Несмотря на это, удар облака солнечной плазмы по магнитосфере Земли произойдет. В ночь с 4 на 5 октября синоптики ожидают сильную геомагнитную бурю G3.
Учитывая, что мы все ещё близки к дате осеннего равноденствия, яркость сияния может порадовать (сияние может доползти до достаточно южных областей России). А также Луна в эти дни нисколько не помешает наблюдениям за сиянием, так как находится в фазе, близкой к новолунию.
Во время мощных магнитных бурь возможны колебания напряжения в энергетических системах и ложные срабатывания защиты. Не исключены перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации и прерывания ВЧ радиосвязи.
О влиянии магнитных бурь на людей единого мнения нет. Одни исследования убеждают, что во время бури заболеваемость подскакивает вдвое. Другие вообще не видят эффекта.
Во время магнитной бури вероятно возникновение Полярного сияния. Ранее мы писали о том, почему Полярное сияние не всегда видно, и почему оно уже не Северное. А также о том, от чего зависит его цвет.