К круглой дате – 100-летию Коми-Пермяцкого округа, в Кудымкаре пройдёт фестиваль национальных культур – Дни родственных народов. Мероприятия начнутся 18 октября, а 20 октября можно будет полюбоваться модным показом мордовского этно-арт-театра «Варма» под музыку мордовского же коллектива «Мерема».
Этно-арт-театр «Варма», как уверяют организаторы, покорил все ведущие подиумы страны и недавно стал лауреатом премии в области Российской моды «Volga Fashion Awards». Театр уникален ещё и потому, что сочетает в своём творчестве моду, традиционную культуру, современные технологии и разные направления пластического театра. Для постановок «Варма» привлекает ведущих дизайнеров, музыкантов, режиссёров, композиторов, стилистов, и в итоге получаются красочные масштабные модные шоу.
Вместе с «Вармой» выступит ещё один мордовский коллектив под названием «Мерема». В основе этого названия эрзянское слово «меремс». В переводе на русский оно означает «сказ», «сказать», «сказание». Оно точно характеризует творчество ансамбля, поющего «…о том, что было когда-то. О том, что народ молился разным богам. О том, что у нас была Ведява — богиня воды, Вирява — богиня леса, Верепас — всевышний бог», как говорит руководитель «Меремы» Екатерина Модина.
Коллектив знают и любят не только в регионах России и странах с финно-угорским населением вроде Эстонии и Финляндии, но и в Венгрии, Австрии, Швейцарии.
Фэшн-повествование «Од Варма» от Этно-арт-театра «Варма» и музыкантов «Мерема» в одном показе состоится 20 октября в 15:00 на большой сцене Культурно-делового центра.
Ранее мы писали, что на «Днях родственных народов» выступит группа «Varasta» из Санкт-Петербурга, представляющая финно-угорский народ вепсы. Кроме музыки будут кинопоказы, выставки, моноспектакль, былины и сказки Обонежья, обско-угорские игры. Будет играть ансамбль Пинал Даур из Удмуртии.