Владимир Яновский, "ПН".

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кудымкарский межрайонный следственный Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю 5 декабря возбудил уголовное дело по приюту “Рассвет” в Афонино. Дело возбуждено по факту, сообщают в ведомстве.

Приют 14 лет назад основала бывшая учительница Валентина Овчинникова. Себя она называет “матерью Терезой” или “МЧС быстрого реагирования”. В приют пенсионерка принимала инвалидов, бывших заключенных, одиноких стариков, а также лиц без постоянного места жительства.

В ноябре СМИ стало известно, что за постояльцами в “Рассвете” ухаживают не должным образом, случается, что их там в том числе и бьют. Оказалось, что на протяжении последних 1,5 лет местная соцзащита вывозит из приюта людей, согласных на это. У постояльцев “Рассвета” был выявлен педикулез, пролежни.

Сегодня, 20 декабря, о том, что творится в Афонино, покажут на Первом канале в передаче “Мужское/Женское”.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными