предоставлено Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа.

С культурой коми-пермяков жителей столицы познакомила уроженка деревни Кукушка Кочевского района Елена Рамос-Павлова.

Международный фестиваль языков прошел в Москве 10 декабря. Рассказывая о коми-пермяцком языке, Елена Рамос-Павлова обратила внимание участников мероприятия на то, что названия рек, оканчивающиеся на «ва», имеют прямое отношение к финно-угорским языкам: Иньва – женская вода, Юсьва – лебединая вода, Усьва – падающая вода, Нева – болотная вода.

– «Ва» в слове «Москва» также говорит о финно-угорском происхождении названия столицы, однако ученые пока не сошлись во мнении, что означает первая часть названия (по одной из версий – «коровья вода»), – подметила Елена.

Рассказала москвичам Елена Рамос-Павлова и о лаконичности коми-пермяцкого языка: многие общеупотребительные слова состоят всего из двух-трех букв: юр – голова, ки – рука, шуд – счастье, бур – хорошо, ош – медведь. По мнению докладчика, это может быть связано с суровыми климатическими условиями, в которых проживали коми-пермяки.

Научила гостей мероприятия коми-пермячка и счету на своем родном языке.

Любителям коми-пермяцкой литературы Елена Рамос-Павлова известна как автор повести «Танька», которую она написала еще будучи школьницей, рассказывают в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа. Рассказанная Еленой история о дружбе девочки с волком в свое время наделала много шума и была признана новым словом в коми-пермяцкой литературе. К сожалению, Елена не стала продолжать литературные опыты. После школы она окончила Российский университет дружбы народов, а в настоящее время живет в подмосковных  Химках и преподает там испанский язык.

Поведала жителям столицы Елена и об обычаях коми-пермяков. Например, о традиции дважды отказываться от чего-либо и только на третий раз принять предложение.

В Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа добавляют, что услышанное настолько заинтересовало слушателей, что они еще долго общались с представителями пермяцкого землячества после презентации.

Елена со своим сыном Даниэлем. Фото предоставлено Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа.
Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными