Рождаемость в России вновь начала падать. Сейчас в Госдуме решается вопрос о принятии новых мер поддержки. Пока народные избранники голосуют, “ПН” разбирает, как именно российские власти хотят поддерживать молодые семьи и как делали это раньше.

Осенью глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал демографическую ситуацию в России одной из тяжелейших в мире, предупредив, что в ближайшие пять-шесть лет наша страна будет ежегодно терять примерно по 800 тысяч человек, относимых статистикой к трудоспособному населению.

Буквально через месяц после этого и за две недели до своего объявления об участии в выборах президент России Владимир Путин предложил выплачивать пособие за первого ребенка, продлить выплаты маткапитала, а также помогать семьям, имеющим двоих и троих детей, в выплате ипотеки.

Подробнее о первом ребенке

С 1 января 2018 года в России может появиться ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет. Сумма будет исчисляться из прожиточного минимума в регионе. В среднем в 2018 году она составит 10 532 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, а в 2020 году – 11 143 рубля.

Но выплата будет адресной, с учетом доходов семьи. Пока речь идет о том, что выплаты будут получать те родители, которые получают на двоих около 50 тысяч рублей. На сегодня Госдума приняла закон в первом чтении.

Также в Пермском крае в скором времени будет выплачиваться единовременная денежная выплата за первого ребенка женщинам, родившим в 2017 году в возрасте от 18 до 24 лет. Размер выплаты составляет 60 тысяч рублей.

Что там про ипотеку?

Также российские власти намерены запустить специальную программу ипотечного кредитования для тех семей, у которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок.

Смысл ее таков: покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

Сейчас законопроект также находится на рассмотрении в Госдуме.

Как там маткапитал?

Маткапитал за рождение второго ребенка начали выплачивать семьям 11 лет назад. Программа должна была закрыться в конце 2018 года. Нынче было принято решение продлить ее до 31 декабря 2021 года.

Причем российские власти намерены ввести дополнительные возможности использования маткапитала. Особо нуждающиеся смогут получать средства в виде ежемесячных выплат. Правда, подход тут тоже ожидается адресный.

В 2016 году сумма материнского капитала составила 453 тысячи 26 рублей и с тех пор не индексировалась. Размер маткапитала не планируется индексировать вплоть до 2020 года.

Выплачивается в Прикамье и региональный маткапитал, но только тем, кто родил третьего или последующего ребенка в период с 2011 по 2015 годы.

Вернется ли пособие на третьего ребенка?

В части регионов продолжают выплачивать многодетным семьям пособие за третьего ребенка. В Пермском крае до 2017 года семьи также получали это пособие. В правительстве РФ тем, что Пермский край не поставил пособие на третьего ребенка в свой бюджет на 2018 год, возмущены.

Как рожают в Кудымкаре

Инфографика: Михаил Ярков.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными