Сегодня, 13 декабря, после споров депутаты единогласно приняли во втором чтении бюджет Кудымкара на 2018 год. Разногласия между Думой и администрацией возникли из-за 5 миллионов рублей, которые администрация предлагала потратить на текущее содержание дорог, а депутаты настаивали, что на эти деньги нужно отремонтировать «совсем уж непроезжие дороги».

– Мы болеем за горожан, – выступил председатель комитета по бюджету Дмитрий Чугаев. – и хотим, чтобы средства дорожного фонда были использованы с пользой и по назначению.

В этом году была создана временная комиссия, куда вошли и депутаты, и сотрудники администрации, и представители ГИБДД и прокуратуры. Комиссия обследовала городские дороги, и составила список из 20 улиц, которые необходимо отремонтировать и привести в нормативное состояние в следующем году. Однако в проект бюджета вошли лишь семь из предложенных в списке улиц.

– Мы предлагаем перенести 5 миллионов с текущего содержания дорог на строительство дорог в щебеночном исполнении, – сказал Дмитрий Чугаев. – Чтобы эти деньги были потрачены на те улицы, которые дальше по предложенному списку идут.

Депутаты поддержали его решение, после чего единогласно проголосовали за утверждение бюджета на следующий год.