Старое здание школы в Сейве было построено еще в 60-ые годы. Фото: архив "ПН".

Проверку надзорное ведомство проводило в старом здании школы. Нарушения выявлены. Прокурор Гайнского района обратился с исковым заявлением в суд. 

Проверку в Сейвинской школе прокуратура провела в связи с публикациями в «ПН». Осенью в редакцию обратились родители школьников с жалобой на то, что в классах прохладно. Учатся сейвинские дети в старом деревянном бараке 60-х годов постройки. Оно холодное, маленькое, в нем пахнет туалетом. Новую школу в Сейве не могут построить с 2010 года. Здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

В ходе проверки прокуратура выявила, что мальчики пользуются надворным туалетом, а для персонала в школе туалет отсутствует вовсе. Не оборудовано здание образовательного учреждения системой холодного и горячено хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации. Питьевую воду детям доставляют с пищеблока в пластиковой канистре. Не установлена в школе система видеонаблюдения, каналы передачи тревожных сообщений. Все это является нарушением закона.

Что касается температурного режима, то, по словам прокурора Владислава Конева, при проведении проверки параметров микроклимата учебных помещений нарушений не было установлено.

В итоге прокуратура в отношении Сейвинской школы возбудила дело об административном правонарушении. Оно для рассмотрения направлено в Роспотребнадзор. За такие нарушения школу в Сейве могут закрыть. Обратилось надзорное ведомство и в Гайнский районный суд с исковым заявлением –  прокурор требует обязать Сейвинскую школу устранить нарушения антитеррористического законодательства.

Глава Гайнского района Владимир Исаев на телефонные звонки не отвечает. По данным «ПН», он планирует открыть новую школу в Сейве в феврале 2018 года.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными