
В пятницу, 5 июля Земля была на наибольшем удалении от Солнца – 152 млн 93 тыс. 251 км. Два дня назад наша планета была расположена на 5 млн км дальше от Солнца, чем полгода назад, в начале января! Звучит очень удивительно при условии, что на календаре лето, а на улице жара под +30°С.
А дело в том, объясняют астрономы из сообщества Астро Алерт, что на сезоны (лето-осень-зима-весна) влияет не расстояние до нашего центрального светила, а угол наклона оси вращения планеты, и в результате изменение максимальной высоты Солнца в градусах над горизонтом. Чем выше Солнце – тем теплее на улице. Поэтому, хоть в январе мы и на минимальном расстоянии от Солнца (около 147 млн км), но так как в северном полушарии Земли Солнце не восходит высоко в этот месяц, то и температуры преимущественно отрицательные. При этом в южном полушарии всё наоборот: декабрь, январь и февраль – летние месяца, а июнь, июль и август – зимние месяца.
Самый простой способ как можно замерить, что мы прошли точку афелия (дальняя точка орбиты от Солнца) – это сделать в едином масштабе фотографии Солнца в начале января и в начале июля. Разница в диаметре диска Солнца составит 3%.