
За последнюю неделю в медицинские учреждения Коми округа обратилось 158 человек.
В Роспотребнадзоре отмечают характерный подъём клещевой активности.
По данным Роспотребнадзора, в больницы Коми-Пермяцкого округа, за последнюю неделю обратилось 158 человек, пострадавших от укусов клещами, из них 22 ребёнка. 71 случай произошёл в Кудымкарском округе, 29 случаев – в Кочёвском, 10 случаев – в Юсьвинском, 16 – в Юрлинском, 19 – в Гайнском и 13 случаев зарегистрировано в Косинском муниципальном округе.
За аналогичный период прошлого года пострадавших от укусов было в два раза меньше, 64 человека, из них было восемь детей.
По результатам лабораторных исследований, в 9,8% клещи были инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом.
Присасывание в 24 случаях произошло при посещении индивидуальных садов, и в 134 случаев при посещения леса.
Напоминаем, что лучшая мера профилактики – это прививка, которая является надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита.