На четвертый день зимы в Кудымкаре установился снежный покров. Будет ли он окончательным, пока непонятно.

В краевом центре за ночь выпало 3 мм осадков, а на уборку пермских дорог вышло более 180 единиц техники и 120 дворников. Раньше, по данным ГИС-центра ПГНИУ, прогноз на установление снежного покрова приходился на 5 декабря.

Снежный покров, судя по всему, установится в Прикамье 3 декабря. Но осадков все равно выпадет немного. Причем по северу края больше, чем по югу. Так что в Кудымкаре можно рассчитывать на 5-6 см снежного покрова к 5 декабря.

Инженер ГИС-центр ПГНИУ Андрей Шихов

Во всем Пермском крае в декабре ожидается теплая погода. Средняя температура воздуха может быть выше нормы на 5−6°, что близко к рекордным показателям. Температура может составить всего −5…−7°.

Фото Константин Седегов, “ПН”

К концу месяца, при условии отсутствия сильных оттепелей, можно ожидать высоту снежного покрова в краевой столице до 20−25 см, что в два раза меньше нормы. Таким образом, декабрь 2017 года может стать похожим на декабрь 2011 года.

Такая ситуация связана с устойчивым антициклоном, дефицитом осадков, а также средней температурой выше нормы. Кстати, антициклон над югом Западной Сибири просуществует неопределенно долгое время, поэтому неизвестно, когда на нашей территории пройдут по-настоящему сильные снегопады.

Антициклон — область повышенного атмосферного давления с замкнутыми концентрическими изобарами на уровне моря и с соответствующим распределением ветра (из Википедии).