стараярудка.рф

Метрические книги с 2010 года находились в Перми. Из Кудымкара их вывезли в столицу Пермского края для оцифровки.

В Окружной архив в Кудымкар вернули метрические книги – 1180 штук. В них содержится информация о жителях Коми-Пермяцкого округа – в свое время эти книги были переданы архиву из церквей, которые действовали на территории Пармы.

Метрическая книга – это основной документальный источник при изучении своего рода. Метрические книги церквей – это книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Они заполнялись тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. Метрические книги велись в церквях с 1722 по 1918 год.

По словам главы Коми-Пермяцкого округа Виктора Рычкова, метрические книги увезли в Пермь еще в 2010 году для оцифровки. Однако впоследствии программа по оцифровке была закрыта, а книги так и оставались в Перми.

– Наконец, нам удалось договориться с агентством по делам архива Пермского края, чтобы все метрические книги, исповедные книги, которые касаются территории Коми-Пермяцкого округа, вернулись в Кудымкар, – рассказывает глава.

Поэтому сегодня люди, которые интересуются своими корнями, составляют генеалогическое древо, могут обратиться в Окружной архив.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными