Константин Седегов, "ПН"

В субботу, 2 декабря состоялись соревнования среди профессионально-образовательных учреждений города Кудымкара. Они были посвящены Дню рождения Пермского края. Командные соревнования – эстафету – выиграла “кулинарка”.

В индивидуальных заплывах вольным стилем на 50 метров победу у девушек одержала Ксения Истомина (Медколледж), второе место у Марии Боталовой, третье у Марии Ермаковой (обе – Педколледж). У юношей на 50 метрах вольным стилем победу праздновал Дмитрий Чеклецов (Политехникум), второе место у Евгения Сазонова (Техникум торговли и сервиса), третье – у Антона Братчикова (Педколледж).

В эстафете 4х50 м вольным стилем лучший результат показала команда Техникума торговли и сервиса – 2,40.66 сек. На втором месте Агротехнический техникум (2,47.83), на третьем – команда Лесотехникума (2,50.39).

Плавание вольным стилем — дисциплина плавания, в которой пловцу разрешается плыть любыми способами, произвольно меняя их по ходу дистанции. При этом на всей дистанции, за исключением отрезка не более 15 м после старта или разворота, «любая часть тела пловца должна разрывать поверхность воды». В современном плавании вольным стилем все участники используют кроль. Кроль впервые был продемонстрирован австралийцем Ричмондом Кэвиллом.