архив "ПН".

В учреждении обнаружили норовирус. Порядка 30% детей заболело.

Школу и детский сад в селе Пешнигорт закрыли с 28 ноября. На учебу и в садик дети должны будут выйти 4 декабря.

Норовирус. Этот вирус является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире. Инкубационный период составляет от 10 до 72 часов, в большинстве случаев симптомы проявляются через 1—2 суток. Это как правило самоизлечивающаяся болезнь, её характерные признаки – тошнота, рвота, диарея, а также боли в области живота, в некоторых случаях потеря вкусовой чувствительности. Может наблюдаться сонливость, вялость, мышечная боль и слабое проявление лихорадки.

Начальник управления образования Кудымкарского района Ольга Демина акцентирует, что норовирус – это не кишечная, а вирусная инфекция.

– Не только у нас болеют этим вирусом. Это как грипп, такая же инфекция, – добавляет директор Пешнигортской школы Светлана Тупицына. – По краю многие болеют: и в Чайковском, и в Красновишерске. Там тоже школы были закрыты на карантин.

В управлении образования сообщают, что в школе заболело 15% детей, а в детском саду – 16%.

Ольга Демина рассказывает, что вспышка произошла в детском саду, но в виду того, что у школы и садика пищеблок общий, в итоге заболели и школьники.

– Сегодня учебный процесс идет дистанционно. Как только ребята выйдут на учебу, будет догонять программу, – добавляет чиновник.

Руководитель местного отдела краевого управления Роспотребнадзор Марина Федькова говорит, что ничего экстраординарного не произошло.