Фото с сайта perepel-krym.ru

Во время летней предвыборной кампании оппозиционных «Единой России» кандидатов спонсировали организации, напрямую или косвенно связанные с «административными кандидатами». «Голос» опубликовал итоги анализа финансовой отчетности кандидатов в губернаторы, после ознакомления с которыми и напрашиваются такие выводы.

Движение в защиту избирателей «Голос» подвергло анализу финансовые отчеты кандидатов в губернаторы по выборам в республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл и Удмуртия, Пермском крае, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской и Ярославской областях.

Во-первых, выяснилось, что в этих регионах суммарное количество голосов, полученных победившими кандидатами, в три раза превосходит количество голосов, отданных за всех их оппонентов, вместе взятых. Во-вторых, точно такое же соотношение представляют собой размеры избирательных фондов, потраченных победителями и их конкурентами. Цифры показывают, что суммарный избирательный фонд 13 победителей составляет 433,9 млн рублей, а всех их оппонентов – 144 млн рублей.

Согласно данным системы ГАС-выборы на шесть часов утра 11 сентября, кандидат “Единой России” Максим Решетников набрал 82,04% голосов.

Ситуация становится еще более парадоксальной, если поместить эти данные в контекст финансовых возможностей оппозиционных парламентских партий, замечают в «Голосе». Так, в 2016 году КПРФ только из федерального бюджета получила 1,4 млрд рублей, «Справедливая Россия» – 1 млрд рублей, ЛДПР – 0,8 млрд рублей. Получается, что эти партии осознанно экономили на региональных и местных выборах и не планировали реально конкурировать с «Единой Россией» в ходе выборов в рассматриваемых регионах.

В-третьих, «Голос» смутило наличие у кандидатов от разных партий общих доноров. Например, в Пермском крае 3 млн рублей от московского Фонда развития социальной ответственности «Митаком» получил кандидат от «Единой России» Максим Решетников, а в Рязанской области от этой же организации 6 млн рублей получил представитель «Справедливой России» Сергей Пупков. Правда, Максим Решетников уверенно победил на выборах, а Сергей Пупков не смог преодолеть планку и в 1,5% голосов.

На вопрос, зачем это нужно «Единой России» – оплачивать кампании «спарринг-партнеров» для своих кандидатов, координатор пермского представительства ассоциации «Голос» Виталий Ковин отвечает, что так партия создает иллюзию конкурентных выборов.

– Они понимают, что побеждать на совсем неконкурентных выборах – это стыд и позор, – предполагает представитель «Голоса». – С другой стороны, допустить реальных конкурентов они боятся, причем не столько их победы, сколько открытой критики. Между тем, так называемая «системная оппозиция» этим тоже начинает пользоваться: «Хотите, чтобы мы изображали конкурентов, ищите нам спонсоров».

Эксперты РБК, передает Newsru.com, придерживаются такой же точки зрения, добавляя, что кроме того “Единая Россия” еще и компенсирует нехватку сильных кандидатов со стороны оппозициии да обеспечивает более высокую явку. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными