newsarmenia.am

28 ноября семь человек попали в больницу Чайковского с геморрагической лихорадкой, которую в народе называют еще «мышиной». Установлено, что болезнь мужчины подхватили в Удмуртии. Один из пациентов скончался. Другие сейчас находятся под присмотром врачей.

О смерти 27-летнего мужчины в Чайковском от “мышиной лихорадки” СМИ стало известно из соцсетей. Новостью поделился один из жителей Чайковского, сообщает портал 59.ru. Он работал на пилораме в Удмуртии. В краевом Минздраве информацию подтвердили, а Роспотребнадзор рассказал жителям Прикамья, как не заболеть.

Геоморрагическая лихорадка представляет собой тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов в почках и других органах.

По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в 2017 году в регионе отмечается повышенный уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Переносчики заразы – мыши.

– Данное заболевание является эндемичным для Пермского края (природная и климатическая особенность), ежегодно регистрируется от 160 до 300 случаев, – сообщают специалисты.

Высокому уровню заболеваемости в 2017 году способствовала относительно теплая зима, создавшая благоприятные условия для кормовой базы грызунов и их размножения. Так же существенную роль сыграли погодные условия в сезон 2017 года: высокий уровень осадков привел к тому, что были затоплены норы, и грызуны искали другие укрытия, в том числе, активно мигрировали в жилища человека.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что заражение преимущественно происходит на дачном участке, в лесу или при заготовке дров.

– Человек заболевает при вдыхании воздуха, загрязненного частицами высохших выделений мышей, возможен и пищевой путь заражения — через продукты, – отмечают специалисты. – Заболевание не передается от человека к человеку.

Сначала симптомы лихорадки похожи на обычную простуду – озноб, слабость, головная боль и ломота в теле. Затем начинают сильно страдать почки, появляются боли в спине. Важно не заниматься самолечение, ведь в тяжелых случаях возможен летальный исход. http://renmusic.ru

Кудымкарец Артем Караваев (имя горожанина изменено по его просьбе – прим. авт.) недавно переболел «мышиной лихорадкой». Заразу он подхватил на пилораме, где работает. Мужчина вспоминает, что у него резко поднялась температура, а из носа стала идти кровь. В больницу горожанина положили с подозрением на менингит,  но анализы подтвердили «мышиную лихорадку».

Как не заболеть, рекомендации от Роспотребнадзора:

  • При появлении в помещении грызунов следует предпринять меры для их уничтожения.
  • Нужно строго следить за чистотой во дворах и на садовых участках, не допускать захламленности. Мусор и пищевые отходы хранить в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками.
  • Продукты хранить в местах, не доступных для грызунов, воду – в закрытых емкостях. Не употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов. Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду.
  • Для того, чтобы избежать заражения воздушно-пылевым путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить в маске или респираторе, перчатках.
Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными