Пока же в столице Коми округа снега нет. Горожане жалуются на гололед. А мэрия думает, чем будет украшать городскую площадь. Обычно в Кудымкаре строят фигуры из снега.

– Снежный покров, судя по всему, установится в Прикамье 3 декабря, – сообщает инженер ГИС-центр ПГНИУ Андрей Шихов. – Но осадков все равно выпадет немного. Причем по северу края больше, чем по югу. Так что в Кудымкаре можно рассчитывать на 5-6 см снежного покрова к 5 декабря.

При этом, отмечает ученый, температура останется выше нормы, и на следующей неделе возможны даже оттепели.

Такая ситуация связана с устойчивым антициклоном, дефицитом осадков, а также средней температурой ноября на 4-5 градусов выше нормы.

– Хотя это не самый теплый ноябрь, бывало и хуже, – говорит Андрей Шихов. – Например, в 2008 году средняя температура ноября была вообще выше нормы на 7 градусов, а снежный покров установился только после 10 декабря.

Кстати, антициклон над югом Западной Сибири просуществует неопределенно долгое время, поэтому неизвестно, когда на нашей территории пройдут по-настоящему сильные снегопады.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными