13-14 апреля футболисты кудымкарского Лесотехникума, команда КЛТ и гости из посёлка Сергеевский Гайнского района, команда МЯЧ стали обладателями Кубка Гагарина по футболу, старейшего городского турнира, проводимого с 2009 года.

В этом году Кубок было решено для зрелищности поделить на две лиги – Золотую и Серебряную. В Золотой выступали взрослые команды, имеющие опыт и кое-какие звания: КЛТ, Байрам, Быстрый, Тембо, Факел и Ёгва. В Серебряной лиге выступали старшие юноши: МЯЧ (Сергеевский), Медведи, ССК Звезда, Орлы (Ёгва), Боец и Белоево.

Победителем Серебряной лиги стали гости – команда из Гайнского района МЯЧ. Но не безусловно. У трёх команд – МЯЧ, Медведи и Звезда было равное количество очков, и расстановку по призовым местам пришлось делать по результатам личных встреч между собою. МЯЧ оказался на первом месте, благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей. Все три команды одержали по четыре победы. Лучшим вратарём был признан Никиты Бывальцев из Звезды, лучшим бомбардиром стал Игнат Портной из МЯЧа, а его одноклубник Лев Самков получил звание лучшего игрока турнира.

Обладатели Кубка Гагарина в Серебрянной лиге – команда МЯЧ из Гайнского района. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Благодаря новой формуле турнира и во взрослой, Золотой лиге игры проходили интересней – не было разгромных счетов.

Ёгве не удалось выиграть ни одного матча, но крупных поражений было всего два – от Быстрого (4:11) и КЛТ (0:9), остальные матчи команда провела достойно. Шестое место.

Факел одну игру выиграл, как раз у Ёгвы, но крупных счетов не в их пользу было уже три. Пятое место.

Тембо подтвердили свой лучший результат на городских турнирах, заняв четвёртое место. Они на равных боролись и с Байрамом, и с КЛТ, но из-за нехватки опыта пропускали во второй половине встречи. В активе две победы 3:0 (Факел) и 5:4 (Ёгва), и не одного разгромного счёта в трёх поражениях. Кстати, Тембо заняли второе место по пропущенным голам – 20. Меньше пропустили лишь чемпионы, КЛТ. За это их вратарь Константин Шиманович удостоился звания лучшего голкипера турнира.

Три первых места также, как и в Серебряной лиге, считали по результатам личных встреч. У всех трёх команд по 12 очков. Но худшую разницу забитых-пропущенных мячей показал Быстрый, поэтому лишь третье место. В их составе лучшим бомбардиром с 14 забитыми мячами стал Андрей Епанов. На втором месте – прошлогодний обладатель Кубка Гагарина Байрам. На первом месте – хозяева турнира и КЛТ-Арены, команде Лесотехникума, КЛТ. В их составе и лучший игрок турнира Илья Хмелюк.

Золотая лига Кубка Гагарина. Фото: Константин Седегов, “ПН”