С 9 апреля лесные профессии станут альтернативой военной службе

0
288
Фото: Пермский лесопожарный центр

Лесные профессии вошли в перечень Минтруда России как альтернатива военной службе по призыву. Соответствующий федеральный документ вступит в силу завтра, 9 апреля, сообщает сайт правительства Пермского края.

Как сообщили в Рослесхозе, перечень профессий содержит 200 наименований из различных сфер трудовой деятельности, включая профессии лесничего (государственного инспектора по охране леса), лесоруба, пожарного и другие «лесные» специальности.

В Пермском крае для защиты, охраны и развития лесного хозяйства сформировано 28 лесничеств, работает 11 государственных лесных питомников, которые обеспечивают баланс выбытия лесов, 11 лесопожарных станций, 7 лесхозов и 3 авиаотделения, стоящих на защите лесов от пожаров. Всего в учреждениях лесного хозяйства региона работают более 1700 сотрудников.

По словам главы краевого Минприроды Дмитрия Белановича, сегодня открытыми остаются более 30 вакансий лесничих и мастеров леса в самых разных районах Пермского каря. 17 из 28 лесничеств кадрами на 100% не укомплектованы.

Законом альтернативная гражданская служба предусмотрена для мужчин – граждан РФ, как вариант замены военной службы по призыву. Те мужчины, которые выберут работу в лесном хозяйстве в качестве альтернативы прохождению военной службы будут трудиться 21 месяц.