30 лет назад состоялось первое заседание Законодательного Собрания Пермской области

0
251
Законодательное Собрание Пермского края. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Ровно 30 лет назад, 5 и 6 апреля 1994 года, прошло первое заседание Законодательного собрания Пермской области первого созыва.

36 из 40 депутатов первого созыва были избраны ещё 20 марта 1994 года.

Заседание открыл самый старший депутат – Евгений Сапиро. В своем приветственном слове он призвал коллег стать «не 36 лидерами-индивидуалами, а единой, монолитной командой». Позже Евгений Сапиро был выбран председателем, а Николай Девяткин – заместителем регионального парламента.

На заседании 6 апреля 1994 года депутаты обсудили вопросы образования первых комитетов и временных рабочих групп. Первый созыв Законодательного собрания Пермской области в октябре 1994 года принял самый первый региональный основной закон – Устав Пермской области.

Законодательное собрание Пермского края работает в так называемом Доме Советов. Дом Советов — комплекс зданий в Перми, в котором размещаются органы исполнительной власти Пермского края и Законодательное Собрание Пермского края. Комплекс расположен по адресам: улица Ленина, 51 и 51б. В последние десятилетия название «Дома Советов» потеряло свою актуальность, сегодня здание больше известно среди пермяков как «Здание Заксобрания», «Здание краевой администрации». Строительство «Дома Советов» велось с июля 1967 года и введено в эксплуатацию 7 декабря 1973 года. «Дом Советов» представляет из себя 10-этажное прямоугольное в плане здание с примыкающим к восточному фасаду через надземный переход 3-этажным объёмом конференц-зала. С 2003 года корпус Б занимает Органный концертный зал Пермской краевой филармонии. Центральный вход расположен с западной стороны. Здание имеет по западному фасаду протяженную лоджию на уровне седьмого этажа, а также чеканное изображение герба РСФСР.