Этнокультурный центр предлагает построить ракету ко Дню Космонавтики

0
248
Луноход в Музее космонавтики в Москве. Фото: Константин Седегов, "ПН"

13 апреля в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоится День открытых дверей. Одним из главных событий в этот день станет показ театрализованного интерактивного представления «Суседко* в космосе», которое посвящено Всемирному дню космонавтики. Кроме того, Коми-Пермяцкий этнокультурный центр объявляет конкурс по созданию объёмных макетов ракет, спутников и луноходов.

В День открытых дверей будут проводиться: открытие выставки художника Виталия Онькова, казачья программа «Там, в степи широкой», мастер-класс по изготовлению кулона из бересты, обзорная экскурсия по Этноцентру.

Принять участие в изготовлении «космических аппаратов» к конкурсу можно по следующим номинациям:

Макет космической ракеты «Иньва-257» Макет ракеты может представлять собой как сборную, так и цельную конструкцию. Макет не должен превышать следующие параметры: высота до 40 см, ширина до 13 см.

Макет спутника «Енма» Макет не должен превышать следующие параметры: высота до 20 см, ширина до 15 см.

Макет лунохода «Тöлысь-24» Макет не должен превышать следующие параметры: высота до 30 см, ширина до 15 см.

Участникам конкурса предоставляется свобода выбора техники изготовления и материалов для создания своих конкурсных изделий. Допускается совмещение различных техник изготовления изделий и использование электрических приборов, при условии, что это не нанесёт вред здоровью и окружающей среде. К участию в конкурсе допускаются дети в возрасте от 9 до 11 лет, проживающие на территории Коми-Пермяцкого округа.

Критерии оценивания конкурсных работ:

  •  оригинальность и яркость
  •  креативный подход
  •  использование коми-пермяцкого орнамента в дизайне изделия
  •  качество исполнения
  •  аккуратность выполнения
  •  завершённость работы

Заявки и конкурсные работы принимаются до 11 апреля по электронному адресу etno-kpo.okp@mail.ru и лично по адресу: Кудымкар, ул. Студенческая, 9, каб. № 9. Работы, представленные позднее указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются. По вопросам конкурса обращаться по телефону: (34260) 4-76-19, Ксения Нечаева.

13 апреля в 12:00 победители в каждой номинации будут награждены дипломами I, II, III степени в день представления. Всем участникам конкурсов выдаются сертификаты. Адрес проведения мероприятия: Кудымкар, ул. Студенческая, 9, Комната сказок «БурМортино», 4 этаж.

* Суседко — мифический персонаж коми-пермяцкого фольклора, домовой, хранитель домашнего очага.