Фото предоставлено Максимом Чугайновым

Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства (MIIT) проходила в Москве, в первом павильоне международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 19 по 21 марта.

В состав делегации от Пермского края были и представители Коми округа: сотрудник Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Эдуард Гордеев, предприниматель, руководитель ТИЦ в Кудымкара «Басöк Парма» Максим Чугайнов, сотрудник Кочёвского районного музея этнографии и быта Валентина Ершова.

– Там мы презентовали Коми округ, город Кудымкар, туристический центр «Басöк Парма», – рассказывает Максим Чугайнов. – И у нас был такой сувенир как чипсы из мха ягеля. Людям очень зашёл данный товар в Москве, очень понравился. Что-то новенькое, вкусное, красивое. Будем развивать сейчас чипсы из ягеля в Кудымкаре.

Делают чипсы так: вымачивают натуральный мох в течение нескольких суток, потом вываривают его в ягодном сиропе из черники, смородины и брусники. После этого все высушивают.

Во второй день выставки представители Коми округа и туроператоры, организующие поездки в Коми-Пермяцкий округ, выступили с презентацией о созданных в 2023-2024 годах туристических маршрутах:

  • «БАСÖК СЁЯН ТУР! КРАСИВЫЙ СЪЕДОБНЫЙ ТУР» (Пермь – Кудымкар – Верх-Иньва – Кува – Белоево – Пермь)
  • «КУДЫМКАР: ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ! СЁЙ ДА Ю – НЕБ ДА НУ (ЕШЬ – ПЕЙ И С СОБОЙ ПРИКУПИ)»
  • «СУР ТУР» (Пермь – Кудымкар – Мижуево – Гурино – Ёгва – Пермь)
  • «КРАСИВЫЙ ЛЕСНОЙ ТУР» (Пермь – Кудымкар – Юрла – Белоево – Пермь) и другие.

Обсуждались и наиболее интересные для туристов пути развития пока не раскрытого потенциала Коми-Пермяцкого округа. В качестве перспективных направлений были предложены экскурсии, с полным погружением в происходящее и активные туры (сплавы, походы, джип-туры).

Ранее мы писали о том, что в Коми округе открылся туристическо-информационный центр «Басöк Парма».