Фото: Константин Седегов, "ПН"

В дежурную часть кудымкарской полиции за истекшую неделю поступило два заявления о мошенничествах, где аферисты использовали одну и туже схему. В общей сложности, горожанки лишились 340 тысяч рублей. 

44-летней жительнице Кудымкара поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником банка. Потерпевшей сообщили, что неизвестные пытаются оформить кредит на её имя. Лжесотрудница под предлогом предотвращения незаконных действий убедила заявительницу продиктовать конфиденциальные данные и коды из СМС-сообщений, поступивших на телефон потерпевшей. Женщина выполнила все указания, в результате чего аферисты дистанционно оформили на неё кредит и списали со счёта более 40 тысячи рублей.

В аналогичной ситуации оказалась 63-летняя пенсионерка. На её телефон позвонил неизвестный, представился прокурором и сообщил, что мошенники оформили на неё кредит. Для сохранения денежных средств собеседник велел пенсионерке сработать на опережение и закрыть счёт. Следуя инструкциям звонившего, потерпевшая обналичила собственные накопления, оформила кредит и передала более 300 тысяч рублей пришедшему к ней курьеру.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы сотрудников банков и правоохранительных органов.

Ни под каким предлогом не сообщать третьим лицам конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять вашими личными кабинетами. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на незнакомые вам счета, не передавайте наличность неизвестным.

Не устанавливайте никаких приложений, также не переходите по ссылкам, не оставляйте данные ваших карт и тем более не передавайте секретные коды.

Помните, что при возникновении каких-либо вопросов вы всегда можете обратиться в отделение банка или позвонить на бесплатную горячую линию по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

МО МВД России «Кудымкарский»