Министерство по чрезвычайным ситуациям по Пермскому краю рассказало, ждать ли паводка в Коми округе в этом году

0
357
Фото: архив ПН

В Главном управлении МЧС России по Пермскому краю прошла пресс-конференция, на которой представителей средств массовой информации познакомили с подготовкой к весеннему половодью 2024 года. Вероятны три развития событий для Коми округа – благоприятный, вероятный и наихудший.

Вскрытие рек на юге Пермского края ожидается в первой декаде апреля, на севере и горной части – в начале мая. Холостой сброс воды из Камского водохранилища ожидается в конце апреля. При наиболее вероятном развитии событий в зону риска затопления попадут семь населённых пунктов.

При благоприятном сценарии развития весеннего половодья Коми округ не затопит. Ухудшение гидрологической обстановки маловероятно. Благоприятные погодные условия в весенний период, характеризующиеся достаточно тёплой погодой днём и отрицательными температурами в ночные часы, а также сохранение складывающихся погодных условий, без аномального отклонения от нормы, поспособствуют вялотекущему снеготаянию и снизят максимальные уровни половодья. Из-за возвратов холода и больших потерь талого стока на пополнение грунтовых вод (ввиду слабого промерзания почвы и сильнейшей засухи в прошлом году) пики половодья окажутся низкими.

При вероятном сценарии развития половодья паводок угрожает Кудымкару. Такой сценарий вероятен в случае «дружной весны» (стремительно наступающей с высокими температурами воздуха и осадками), при сохранении наблюдаемой обстановки (без существенных отклонений от нормы) уровни воды окажутся близкими к средним многолетним значениям. При этих условиях ухудшение гидрологической обстановки, то есть затопление участков автодорог и приусадебных участков возможно в семи населённых пунктах шести муниципальных образований Пермского края. В Коми округе это – Кудымкар.

При наихудшем сценарии развития половодья в зону подтопления попадут кроме Кудымкара: Кува, Сергеевский, Юсьва и Юрла. При более неблагоприятном сценарии развития половодья, характеризующимся аномальными отклонениями от нормы погодных условий, интенсивным снеготаянием, уровни воды могут достигнуть высоких значений. При этих условиях риски ухудшения гидрологической обстановки прогнозируются в 15 населённых пунктах 12 муниципальных образований Пермского края. В Коми округе это Кудымкар, Кува, Юсьва, Юрла и посёлок Сергеевский Гайнского района.

Для мониторинга и контроля за гидрологической обстановкой будут задействованы 54 постоянных гидрологических поста Росгидромета и 104 временных водомерных поста. Спланировано 159 пунктов временного размещения населения (вместимостью более 40 тыс. человек) во всех муниципальных образованиях, подверженных угрозе подтопления. Предусмотрены резервы финансовых и материальных ресурсов.

Финансовый резерв Пермского края на 2024 год составляет 1,8 млрд. рублей, финансовый резерв муниципальных образований, попадающих в зону возможного подтопления, составляет более 260 млн. рублей, а материальный резерв Пермского края составляет 27,1 млн. рублей, муниципальных образований 68,5 млн. рублей.