Архив ПН

В Роспотребнадзоре и Минздраве Пермского края напоминают, что уже в ближайшее время начнётся сезон клещей. В связи с этим власти рекомендуют поставить прививку от клещевого энцефалита*.

За прошедший год в Пермском крае зарегистрировано более 16 тысяч укусов, что в два раза выше среднего по стране, сообщает Роспотребнадзор.

Чтобы обезопасить себя этой весной, можно пройдя курс иммунизации. На сегодняшний день вакцина от клещевого вирусного энцефалита доступна в достаточных количествах во всех медицинских учреждениях Пермского края. Для того, чтобы пройти вакцинацию, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства или записаться по телефону.

– Да, всё привезли и уже начали прививать, – подтверждает главный врач Окружной больницы Игорь Уточкин. – Вакцины достаточно.

Защищённым от заражения клещевым энцефалитом считается тот, кто прошёл прививочный курс полностью.

*Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) — это природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом клещевого энцефалита. Заболевание сопровождается лихорадкой, поражением различных отделов нервной системы, приводящим к парезам и параличам, также тяжелые формы болезни могут привести к летальным исходам и инвалидизации. Источником инфекции являются иксодовые клещи.