В Екатеринбурге нашли пропавшего Артура Мехоношина. И снова потеряли

0
621
Фото предоставлено Аллой Зубахиной

Пропавшего восемь месяцев назад Артура Мехоношина из Кудымкара нашли в Екатеринбурге. Мама, увидев фото сына, ревела в голос. Он живой. Но где он сейчас, и почему не выходил и не выходит на связь с родственниками – неизвестно. Как так получилось?

В октябре прошлого года мы писали, что горожанка Алла Зубахина ищет своего 24-летнего сына Артура, который уехал на заработки и пропал. На днях появилась информация, что мужчина жив. В Екатеринбурге его доставили в отделение полиции, взяли с него объяснение и отпустили.

– Мне следователь наш кудымкарский позвонил, сказал, что нашли в прошлую пятницу, фотографию прислали из Екатеринбурга, это он, только обросший весь и худой, – рассказывает 18 марта мама Артура, Алла. – Я сама ещё не видела фотографию, меня завтра следователь к себе пригласил. Я не знаю, мне плакать или радоваться? Хорошо, что живой, но где он? Почему его отпустили, почему не позвонили мне, где он сейчас?

Новость подхватили краевые СМИ, информация, что Артур Мехоношин жив, нашёлся, разлетелась в Интернете. Но все вопросы: где он сейчас, в каком состоянии, почему не выходил и не выходит на связь с родными, за что на него обратили внимание полицейские и доставили в отдел, и, наконец, почему его отпустили, несмотря на ориентировку «розыск», не связавшись ни с полицией Кудымкара, ни с родственниками, пока что остаются без ответа.

На следующий день, увидев фотографию сына, Алла ревела в голос: «Он бомж! Худой! Паспорта нет, телефона нет! Где его искать? Неизвестно». Достоверно можно сказать лишь одно: 15 марта Артура Мехоношина доставили в Екатеринбурге в отдел полиции, взяли с него объяснительную, где он указал, что не звонил родным, потому что был без связи, пообещав к концу года приехать домой, и 16 марта его отпустили. Адреса, который Артур указал в объяснительной как место жительства, не существует.

«Ты меня, мама, жди» В последний раз Алла Зубахина разговаривала со своим средним сыном, 24-летним Артуром Мехоношиным, 20 июля 2023 года. В ответ на мамин вопрос: «Скажи правду, что случилось? Может, в рабство попал? Деньги вышлю, приезжай домой», он лишь рассмеялся: «Да ты что?! У меня всё в порядке, щас дом достроим, деньги получу и в конце недели приеду к тебе с деньгами. Ты меня, мама, жди, я приеду».

У Аллы трое сыновей. После развода с мужем, сыновья – её поддержка и опора. Старший, Руслан и младший, Роберт живут с мамой, а средний, Артур – пропал. Полтора года назад он уехал с другом на заработки в Екатеринбург, чтоб и маме помочь, и себе на квартиру заработать. Поначалу всё шло хорошо: ежедневные звонки, разговоры, отправка фото и видео. Почти каждый месяц Артур высылал маме деньги на карту. А прошлым летом Алла почувствовала неладное. Сын сильно похудел, деньги присылать не стал, звонки стали редкими. А затем и вовсе прекратились. Исчез Артур и из всех соцсетей. Поисками Артура занимались полицейские и волонтёры поискового отряда «ЛизаАлерт» и «ПрикамьеПоиск». Старший брат Артура через соцсети искал выходы на всевозможные свердловские ночлежки для бродяг и пересылал туда фото Артура, «вдруг кто видел его, может узнают». И вот, вроде бы и нашёлся человек, которого так долго и упорно ищут родные, но где он – всё так же неизвестно.

– Почему мне не позвонили, не сообщили? – не может успокоиться мама. – Мы бы вырвались, поехали туда, забрали и домой привезли. Наш следователь (сотрудник МО МВД Кудымкарский – прим. автора) работает, запросы делает, готов сам поехать туда, но его не отпускают. Где он эти восемь месяцев был? Где сейчас? Где искать его? Без денег, без документов, без телефона…