Путин подписал закон о запрете рекламы у иноагентов

0
237
Скрин из трансляции Послания

Президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете рекламы на всех информационных ресурсах иностранных агентов, а также рекламы таких ресурсов, сообщает Коммерсант. Документ опубликован на портале правовых актов.

Согласно закону, штраф за размещение рекламы на своих ресурсах по заказу иноагентов составит для граждан до 50 тыс. рублей, для юрлиц — до 500 тыс. рублей. В случае нарушения после двукратного привлечения к административной ответственности грозит уголовное наказание — до двух лет лишения свободы. Штрафы для рекламных компаний и СМИ составят до 300 тыс. рублей.

В Госдуму проект закона 15 февраля внесла группа из 395 депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Поправки вносятся в законы «О рекламе» и «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

По данным Коммерсанта, в нескольких фракциях Госдумы обсуждаются дальнейшие ограничения для иноагентов. Например, в «Единой России» предлагают отлучить иноагентов от соцсетей и интернета, а в «Справедливой России — За правду» — запретить цитирование и репост их материалов. А «Новые люди», напротив, разрабатывают меры по либерализации законодательства об иноагентах.