Ростелеком уже начал работы по обустройству связи. Специалисты проводят укладку оптико-волоконного кабеля от Жемчужного до Верхнего Будыма. Позднее связисты установят Wi-Fi-точки общего доступа, обеспечивающие круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности, рассказывает администрация Гайонского МО.

– Проектом предусмотрена установка базовых станций в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек, – рассказывает и.о. заместителя главы Гайнского округа по строительству и ЖКХ Владимир Закиров. – Это позволит обеспечить население в таких малочисленных поселках надёжным и стабильным доступом к мобильной связи и к сети Интернет и улучшит возможности жителей в общении с близкими, использовании цифровых сервисов. В нашем округе в программе «Устранение цифрового неравенства» участвуют посёлки Жемчужный, Верхний Будым, Чуртан, Луным, Имасы.

Жители этих населённых пунктов активно участвовали в голосовании на портале Госуслуг, которое проходило с 17 июля по 10 сентября 2023 года.

– Мы очень рады, что наконец-то у нас будет возможность быть на связи с родными и близкими, надеемся, что она будет стабильной и устойчивой, – делятся впечатлениями жители Жемчужного.