Фото: Анна Шайбакова, ПН

28 февраля, в 11 часов утра в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа прошло заседание Правительства Пермского края.

Дмитрий Махонин пришёл в зал заседания после посещения Кудымкарского медицинского училища. На тот момент за столом его уже ждали более 30 человек.

Сначала губернатор напомнил всем присутствующим о том, что 2024 год объявлен Годом семьи.

– В марте стартует всероссийский конкурс «Семья года», – объявил Дмитрий Махонин. – С 4 марта по 4 апреля пройдёт муниципальный этап конкурса. Вся необходимая информация на сайтах размещена, и я приглашаю все семьи с детьми Прикамья регистрироваться, участвовать в этом конкурсе, ну и, конечно же, побеждать. Всем желаем успеха.

Первой слово губернатор предоставил министру образования Пермского края Раисе Кассиной, которая зачитала отчёт о строительстве и ремонте образовательных и дошкольных учреждений в Пермском крае, в том числе в Коми округе.

На первых и последних минутах выступления Раисы Кассиной выключились мониторы и отключились микрофоны. Прошло около пяти минут, пока техники пытались наладить работу аппаратуры.

После возобновления работы видео- и аудиооборудования Дмитрий Николаевич пошутил:

– Продолжаем работу. Злые духи вмешались, но добрые духи их одолели.

Далее Раиса Кассина упомянула о том, что заканчивается строительство школы в Доеге. На сегодняшний день школа уже почти достроена. Открытие планируется к 1 сентября этого года.

Кроме этого в этом году планируется капитальный ремонт школы №8 в Кудымкаре.

После выступления министра образования Дмитрий Махонин просил сделать информационные буклеты про программы поддержки для студентов – будущих специалистов Пермского края.

После этого заслушали доклад по развитию проектов массового спорта в Пермском крае. Последним выступал министр сельского хозяйства Павел Носков. Он говорил о мероприятиях комплексного развития сельских территорий, которые включают в себя мероприятия по улучшению жилищных условий, по занятости сельского населения.

После выступления министра Дмитрий Махонин высказал желание побывать на самом крупном сельскохозяйственном предприятии в Кудымкаре, колхозе «Россия»:

– У меня единственное пожелание, сколько раз приезжаем в Кудымкар, один раз всего на сельхозпредприятии побывали. А есть ведь что посмотреть. Как у нас крупное предприятие называется? «Россия», конечно. С таким названием предприятие, а мы ещё до сих пор там не побывали. Поэтому давайте исправляйтесь и вставьте в следующий приезд обязательно посещение предприятия. Но, конечно, нас не захотят видеть, то навязывать-то точно не надо, – улыбнулся губернатор и добавил: – Давайте посмотрим, чем помочь предприятию, потому что достаточно крупное развивающееся направление здесь.

На этом заседание закончилось. После чего началось заседание Оргкомитета по планированию 100-летия Коми округа. В зал начали входить главы всех муниципальных округов Коми округа и депутаты.