Суд обязал провести работы по сохранению объекта наследия в Пожве

0
336
Фото: ПН

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края обратилась в Кудымкарский городской суд с иском к учреждению «Пожвинский культурно-досуговый просветительный центр».

Пожвинский КДПЦ владеет объектом культурного наследия «Цеха доменные» в посёлке Пожва Юсьвинского района. Однако, в прошлом году было зафиксировано ненадлежащее содержание объекта. Проверка показала различные повреждения: трещины на фундаменте, отслоение краски, разрушение кирпича, образование плесени и другие проблемы.

Государственная инспекция потребовала в суде, чтобы ответчик разработал научно-проектную документацию для сохранения объекта и провёл необходимые работы по его восстановлению, а также установил информационные вывески на территории объекта.

После выслушивания сторон и изучения материалов дела суд принял решение удовлетворить исковые требования в полном объёме. При этом, в случае недостатка средств у учреждения, суд возложил ответственность за финансирование мероприятий на администрацию Юсьвинского муниципального округа.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Подготовлено по материалам пресс-службы Кудымкарского городского суда

Валерия Останина