Глава Пермской епархии достиг предельного возраста служения

0
275
Фото: Kremlin.ru

16 февраля исполнилось 75 лет митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию. Владыка занимает свой пост с 2010 года. Между тем, согласно уставу РПЦ, по достижении 75-летнего возраста клирик, занимающий руководящую должность, обязан подать прошение на имя своего епархиального архиерея об освобождении его от соответствующих должностных обязанностей. В отдельных случаях глава церкви продлевает ему служение на неопределенный период.

С юбилеем владыку поздравил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин: «Искренне желаю Вам крепости душевных сил, мира, благополучия, успехов и долгих лет активного пастырского служения на благо Церкви и Отечества!».

По данным источника Коммерсанта, близкого к Пермской епархии, глава управления пока прошения не писал. По его данным, этот вопрос может решиться в марте. Другой источник, знакомый с планами Мефодия, утверждает, что владыка продолжит служить в Пермской епархии.

Митрополит Мефодий (в миру Николай Фёдорович Немцов) родился 16 февраля 1949 года в Ровеньках. Епископ Русской православной церкви, с 2010 года митрополит Пермский и Кунгурский. В 1972 году окончил Одесскую духовную семинарию, а 1976 году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 5 марта 2010 года решением Священного синода РПЦ назначен митрополитом Пермским и Соликамским. 13 апреля 2021 года назначен временным управляющим Кудымкарской епархией. 23 января 2023 года попал в санкционный список Украины за «пропаганду и поддержку войны против Украины».