21 ноября 1974 года в Пешнигорте состоялась торжественная встреча сельчан со своим земляком, Героем Советского Союза, Леонидом Дмитриевичем Голевым. Об этом написала газета «По Ленинскому пути» 26 ноября, почти 50 лет назад:

«В январе 1943 года жители села Пешнигорт провожали большую группу односельчан, уходивших на фронт. Уходил на защиту Родины в этот день и 18-летний юноша из деревни Вырово Леонид Голев.

Честно выполнил наказ земляков молодой воин. Осенью 1943 года за героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, он был награждён орденом Отечественной войны. А в феврале 1944 года 19-летнему комсомольцу Леониду Дмитриевичу Голеву было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Больше 30 лет прошло с тех пор. Сейчас Леонид Дмитриевич живёт в Перми, но часто бывает в гостях на своей Родине.

21 ноября пешнигортский Дом культуры был заполнен до отказа. На торжественную встречу с отважным земляком пришли жители села и окрестных деревень, учащиеся школы, участники Великой отечественной войны.

С интересом слушали пешнигортцы рассказ своего земляка о жестоких боях, в которых приходилось ему участвовать, о героизме советских людей, о друзьях-фронтовиках.

Участники войны Алексей Григорьевич Фирсов и Парасковья Петровна Зубова рассказали собравшимся о своих фронтовых дорогах.

Пионеры Пешнигортской школы на торжественной встрече приняли Героя советского союза Л. Д. Голева в почётные пионеры и повязали ему красный галстук.

Закончилась встреча. но ещё долго не расходились ветераны войны, вспоминали грозные годы, своих боевых друзей».

Текст и фото: В. Алешков

Леонид Голев родился 21 марта 1925 года в деревне Вырова в крестьянской семье. Окончил десять классов школы, работал младшим техником-геодезистом Пермской поисковой геолого-нефтяной конторы. В январе 1943 года добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. После войны жил в Ленинграде. В 1951 году с отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Занимался самбо, был мастером спорта, многократным чемпионом города по самбо. В  1961 году переехал в Пермь, работал тренером в Динамо. С 1969 года работал старшим преподавателем кафедры физического воспитания Политехнического института. Подготовил более двадцати мастеров спорта по борьбе самбо, получил звание Заслуженного тренера РСФСР. Умер от третьего по счёту инфаркта 28 апреля 1980 года. Похоронен на Южном кладбище Перми.

В Перми в его честь названа улица. В Кудымкаре именем Леонида Голева названа спортивная школа самбо. В селе Пешнигорт, где он учился, центральная улица названа в его честь.