Путин подписал закон о лишении имущества за фейки об армии

0
276
Скрин с видеотрансляции

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет конфисковывать имущество за преступления против безопасности страны. В числе прочего мера может применяться за распространение фейков о российской армии. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Отобрать имущество могут не только за фейки, но но и за призывы к действиям, которые направлены против безопасности России, сообщает тг-канал РИА-Новости.

При этом важно, чтобы преступление было совершено из корыстных побуждений, а изымать нужно имущество, которое использовалось для незаконных действий.

Законопроект был внесен в Госдуму 22 января, его авторами стали 395 депутатов во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным. Госдума приняла его 31 января, Совет федерации — 7 февраля.

Вячеслав Володин отмечал, что новые изменения должны помочь дотянуться до нарушителей, которые находятся за границей. По задумке парламентариев, преступник должен понимать, что всё, заработанное на такой деятельности, у него отберут.