Изображение от Freepik

ЦИК отказал в регистрации Борису Надеждину после того, как в подписных листах в его поддержку нашли более 5% допустимого брака. Всего политик сдал в Центризбирком 104 тыс. 734 подписи, недействительными из них признали 9209.

Надеждин предложил комиссии отложить рассмотрение вопроса о регистрации на 10 февраля. «Невозможно технически пройти все это за то время, которое было», — отметил он. – Я всегда выполняю российские законы. Давайте попытаемся общими усилиями соблюсти хотя бы формальную процедуру. Я тогда расцелую всех членов избиркома», — добавил политик.

Глава ЦИК Элла Памфилова отказалась переносить заседание на 10 февраля. Она отметила, что доводы Надеждина «несостоятельны»:

– Мы пошли навстречу и перенесли еще на сутки. На данном этапе нами с лихвой соблюдена вся процедура, — сказала глава комиссии. – Мы вас любим, — подчеркнула Памфилова и призвала политика «не скакать из партии в партию», а создать свою и идти дальше с этой поддержкой.

Кандидатом в президенты Надеждина выдвинула партия «Гражданская инициатива» в декабре 2023 года.

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Кандидатами уже зарегистрированы действующий президент Владимир Путин (в качестве самовыдвиженца), лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»), член КПРФ и председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.