Центризбирком проверил подписные листы Надеждина и Малинковича

0
259
Фото: rawpixel на Freepik

Как сообщается на официальном сайте ЦИК РФ, завтра, 7 февраля на заседании Центризбиркома будет рассмотрен вопрос о регистрации кандидатами на пост президента России Сергея Малинковича и Бориса Надеждина. Подписные листы в их поддержку уже проверены рабочей группой комиссии и итоговые протоколы проверки переданы представителям кандидатов.

Позже стало известно, что Борис Надеждин сообщил, что попросил ЦИК перенести рассмотрение регистрации его кандидатуры на выборы президента с 7 на 10 февраля, поскольку это «позволит изучить претензии к подписям и лучше подготовить возражения».

Однако, по информации Ведомостей, ни Малинкович, ни Надеждин зарегистрированы не будут, поскольку ЦИК обнаружил в их подписных листах более 5% допустимого по закону брака.

– Мы планируем отбивать подписи. Нам достаточно отбить примерно 4500 подписей из 9209, признанных недействительными, – цитируют Бориса Надеждина Ведомости, который в случае отказа в регистрации планирует обжаловать решение в Верховном суде.

Сергей Малинкович в случае отказа в регистрации обжаловать решение не будет: поскольку в период спецоперации «какие-либо споры о действиях ЦИК» считает «безответственными», пояснил он «Ведомостям».