Вынесен приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

0
399
Фото: архив ПН

Сегодня, 31 января судья Оксана Корепанова провозгласила решение по делу о хищении в фонде «Содействие – XXI век». Единственную обвиняемую по делу Елену Лопаеву признали виновной в хищении, сообщает тг-канал ProPerm.

Ей назначено четыре года лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей. Лопаеву арестовали в зале суда. Гособвинение просило шесть лет.

Защитник Елены Лопаевой, адвокат Александр Березин заявил, что обвинительный приговор будет обжалован. По его мнению, он не является обоснованным и не основан на материалах дела. «Дело изначально имело политическую подоплеку, – уверен защитник, – оно начиналось с прицелом на других лиц, а закончилось в отношении Лопаевой». Он сказал, что ни один свидетель обвинения не указал о том, что Елена Лопаева присвоила себе деньги.

Ранее мы писали, что бывший губернатор края Максим Решетников на заочном допросе заявил, что траты на него из губернаторского фонда могли быть служебным рвением коллег, и его в известность не ставили.

В общей сложности из фонда были выведены и похищены 68 млн рублей. По словам экс-директора фонда Елены Найдановой, деньги «Содействия» тратились в том числе на личные нужды экс-губернатора края Максима Решетникова и его консультанта Леонида Давыдова. Сейчас Елена Найданова находится в розыске, она сбежала летом прошлого года.