Фото: телеграм-канал База

Сегодня, 18 октября, около восьми утра в школе поселка Сарс Октябрьского района 12-летний школьник стрелял из охотничьего карабина «Сайга».

Как сообщает телеграмм канал «База», ученик успел сделать два выстрела в потолок и стену прежде, чем его смогла разоружить директор школы и завести к себе в кабинет.

Стреляя, школьник выкрикивал фразу: «В меня вселился Бог!». Стрелок задержан.

По предварительным данным, оружие он взял у отца. А принести его в школу, его вынудила школьная травля. По словам стрелка, его обижали в школе.

Стало известно об одном пострадавшем. Осколком стекла от двери, в которую выстрелил школьник, другому мальчику порезало ногу. Остальные очевидцы испытали нервный шок.

Отец шестиклассника работает на заводе в Челябинске, сообщает телеграм-канал «База». Живут они раздельно, после развода с его матерью. Общаются каждый день по телефону, но вчера, по словам отца, в первый раз, они не поговорили.

Директор школы, которая смогла обезвредить стрелка, рассказала, как убедила его отдать оружие.

По её словам, у мальчика просто был нервный срыв. Он кричал, что в него вселился Бог и боялся сам себя. Директриса позвала его в учительскую, где тот, после недолгих уговоров, отдал ей оружие и патрон.

Подросток пронес в школу оружие, пока охранник переодевался. Мальчик взял «Сайгу М3», зарегистрированную на отца, спрятал её под куртку и так прошел в здание. Прошел через турникет — рамок металлодетектора в Сарсинской школе нет. Охранник школьника даже не видел, в этот момент он переодевался. Сотрудники ЧОПа «Октябрьский щит», охраняющие школу, заступают на смену в восемь утра, а в ночное время за школой присматривает обычный вахтер.

Услышав выстрелы в коридоре, сторож побежал нажимать тревожную кнопку. В это время настоящим «охранником» стала директриса – она поговорила с учеником и уговорила его сдать оружие. А ЧОП «Октябрьский щит» ждёт проверка.

Шестиклассника, устроившего стрельбу под Пермью, не привлекут к уголовной ответственности, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

— Уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста, по ряду тяжких преступлений — с 14 лет. Ученик еще не достиг такого возраста, поэтому его не будут привлекать к уголовной ответственности, — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что подростка могут поместить в закрытую учебно-воспитательную школу.

Ранее мы писали о том, что 20 сентября 18-летний студент юрфака Пермского госуниверситета устроил стрельбу в кампусе. Убито шесть человек, число пострадавших составило 47. Убийца задержан, полностью признал вину. На время следствия он находится в СИЗО.